Как избежать выплаты страховых взносов после закрытия недействующего ИП?

Здравствуйте. Было недействующее ИП до 2018 года, потом его закрыли.Теперь налоговая требует оплатить страховые взносы через приставов. Читал что была амнистия по налогам http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201712290002 Что сделать чтобы избежать этих выплат? В налоговой, почему то, долги не списали за тот период.

, Вася М, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ИП было без деятельности, значит налоговая взыскивает фиксированные страховые взносы. А к ним налоговая амнистия не применяется. Вы их обязаны были уплатить в полном объеме.

Вася М
Клиент, г. Екатеринбург
Вот здесь написано совсем другое:
«Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.»

Не другое, а то же самое. 8 МРОТ — это максимальный тариф. Я вам ответила про фиксированные взносы, которые вы обязаны уплатить и они не подлежат списанию по амнистии.