Можно ли после лишения родительских прав сменить фамилию и отчество ребенку?

Биологического отца лишили родительских прав, настоящий муж будет усыновлять ребенка. Но согласно закону должно пройти не менее 6 месяцев. Сейчас ребенок идет в 1 класс, до подачи документов в школу сменить фамилию и отчество уже не успеваем. Не хотелось бы травмировать ребенка и менять фамилию и отчество уже будучи в школе. Могу ли я сменить ребенку фамилию и отчество, без усыновления? И позже уже усыновить?

, Надежда, г. Тольятти
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ родители должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о смене фамилии и отчества. В связи с тем, что бывший супруг лишен родительских прав, его согласие не требуется. Однако стоит учитывать, что для того, чтобы ребенок мог взять отчество гражданского супруга, необходимо либо установить отцовство сожителя над ребенком, либо вступить с ним в законный брак.