После удержания судебными приставами остаётся сумма ниже прожиточного минимума, можно ли как-то уменьшить удержания?

Здравствуйте, после удержания судебными приставами остаётся сумма ниже прожиточного минимума, ни на что не хватает денег. Можно ли как то уменьшить удержания?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» , при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться в данном случае к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания, с ссылкой на норму закона.

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А на какую норму закона?

Укажите ссылку на позицию Верховного Суда РФ, изложенную в определении от 12.01.2017 года № 45-КГ16-27.