Процедура истребования возврата оплаты по договору об оказании услуг

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае...

Наша организация заключила с другой ООО Договор на оказание услуг, где исполнитель обязался предоставить технику (экскаватор) с персоналом и выполнить работу.

Мы со своей стороны, предварительно оплатили аванс, согласовали время и место работ, но в указанное время исполнитель не явился на объект, мотивируя тем, что техника сломалась, при этом сказав, что готов вернуть аванс.

Мы направили в адрес исполнителя запрос на возврат аванса, но аванс исполнитель тоже не спешит отдавать, мотивируя тем, что "проблемы" со расчетным счетом.

Подскажите пожалуйста, хронологию дальнейших действий...

Мы подаем претензию, в течение 10 дней Исполнитель должен ее рассмотреть (условия Договора), далее мы расторгаем с ними Договор и через суд требуем возврат не отработанного аванса ?

, Артем, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Артем, Вы описали правильный порядок действий. В тексте претензии можете указать на необходимость оказать услуги или же сразу же расторгнуть договор, поскольку его исполнение утратило для Вас интерес. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или лично под роспись. По истечении срока ответа можете подать иск.

При необходимости обращайтесь.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А как лучше расторгнуть договор? На основании ст. 782 ГК (односторонний отказ) или по соглашению сторон?

 Просто в самом Договоре, о порядке расторжения ничего не говорится...

Если сможете подписать соглашение о расторжении договора и согласовать все условия возврата предоплаты — просто отлично.

Но по закону у Вас есть право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае утраты интереса

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В случае расторжения договора по этому основанию, Вам следует в претензии обосновать почему  нарушение было настолько существенным, что разумное лицо на Вашем месте утратило бы интерес к договору (например, из-за длительности просрочки как таковой, утраты доверия к должнику, возникновения серьезных убытков, отпадения цели заключения договора и т.п.).