Могут ли отправить в отпуск без содержания, предупредив за 1 день?

Могут ли сотрудника отправить без содержания, предупредив его за 1 день об этом? Положены ли в этом случае какие-либо компенсации? Можно ли на что-то претендовать?

Уточнение от клиента
Устроен был по ТК РФ
, Владислав Зиновьев, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы берется по инициативе работника. Работодатель не может заставить работника пойти в такой отпуск. Если у работодателя нет работы, то он должен оплачивать работникам время простоя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

http://www.consultant.ru/docum...