Как правильно подать заявление в суд на установление графика встреч с ребенком?

Здравствуйте! Проблема моя следующего характера, бывшая супруга, всячески препятствует видеться нам с сыном, строит всяческие козни уже на протяжении 5 лет,алименты плачу исправно, по мио выплаты одеваю обуваю сына, ну и всяческие развлечения и покупки когда мы с ним видимся, сына обеспечиваю со дня как он родился. терпение лопнуло постоянно бегать за ней, хочу в судебном порядке установить порядок и график общения с сыном. в каком порядке, и с каким заявлением мне обратиться в суд. и каковы шансы?

, Михаил, п. Караганда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

и с каким заявлением мне обратиться в суд.

Михаил

с иском о порядке общения с ребёнком.

и каковы шансы?

Михаил

шансы думаю есть, если как Вы указали алименты платите, покупаете необходимое и т.д. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При не достижении согласия порядок общения устанавливается судом, заявление подается в суд в свободной форме изложения по правилам ГПК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Михаил, добрый день! Для определения порядка общения с ребенком, необходимо предъявить исковое заявление, в котором указать, что неоднократно пытались договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако, соглашения не достигнуто. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

В силу ст.ст. 5455 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обращаться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.