Закроется ли ООО автоматически при сдаче нулевых отчетов?

Здравствуйте у меня ооо сдаются нулевые отчеты уже 2 года можно проснето взять и не чего не сдавать?закроеться ооо автоматически? И штрафы будут или нет??

, Евгения, с. Томское
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Штрафы за несдачу отчетности будут обязательно и вынесены в отношении ООО и в отношении ее участника (см.ст.15.6 КоАП РФ, ст.15.33.1 КоАП РФ и т.д.).

При этом принудительная ликвидация по инициативе налогового органа — это его право, но не обязанность. В большинстве случаев налоговый орган это право реализует, но вот когда он то сделает, зависит только от него. При принудительной ликвидации ввиду штрафов у ООО неминуемо появится задолженность перед бюджетом, поэтому после ликвидации в принудительном порядке Вы, как участник такого ООО в течение 3 лет не сможете создавать, приобретать иные юр.лица, входить в  состав участников.

Процесс ликвидации по решению участника не сложен и не затратен, поэтому если в ООО у Вас нет необходимости, то лучше его ликвидировать, ну или сдавать отчетность и когда-то снова возобновить хозяйственную деятельность

С уважением

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Одной из причин для ликвидации ООО по инициативе налогового органа является непредоставление отчетных документов в контролирующие органы и отсутствие операций на банковских счетах организации в течение 12 месяцев, предшествующих моменту инициирования ФНС процедуры упразднения компании (п. 1 ст. 21.1 закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ);

Исключение организации из реестра есть право, а не обязанность государства в лице ИФНС, поэтому, не факт, что исключат.

Если не сдавать отчеты, то от налоговой может прийти штраф .

Штраф за нарушение сроков или непредставление нулевой декларации составляет 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).

Также нарушение сроков подачи декларации или ее непредставление может повлечь штраф в размере 300–500 рублей на должностное лицо организации (ст. 15.5 КоАП РФ).

Поэтому, если Вы действительно решили «закрыться», лучше брать все в свои руки.

Желаю Вам удачи!)