Обязан ли я платить такую сумму за сколы на авто?

Я застрял около дома,когда буксовал пару маленьких камней вылетело в машину припаркованную рядом. На капоте имеются маленькие сколы размером с точку ( этих сколов 5шт), так же имеются пару таких же сколов на лобовом стекле. Машина приус. Хозяин машины просит 20000 рублей. Предлагал моральный ущерб оплатить в размере 5000, отказывается. Чисто по человечески я согласен что нужно заплатить,но за незначительные сколы платить 20000 это слишком. Подскажите,как поступить в данной ситуации?

, cергей, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

В Ваших интересах договориться в владельцем второй машины, так как в случае, если он обратиться за помощью к экспертам-автотехникам, в случае его обращения в суд в последствии Вам придется оплачивать кроме расходов на ремонт, стоимость проведения экспертизы и госпошлину за подачу заявления.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

День добрый. Смотря из каких расчетов он решил, что стоимость будет 20 000 или ему так захотелось? В вашем случае предложите ему сделать экспертизу, по экспертному заключению оплатите.