Штраф за безбилетный проезд и РВП

Я - иностранный гражданин. В этом году был в России с 16 августа по 23 августа. 23 августа в автобусе контролёр выписал мне штраф за безбилетный проезд. И я в тот же день по плану уехал домой.

Однако в декабре я планирую вернуться, чтобы забрать из загса свидетельство о браке с гражданкой России (мы подали документы во время моего визита в августе). Я после этого намерен подавать заявление на РВП по браку. Но узнал, что в РВП могут отказать, если иностранец на территории РФ за последний год совершил 2 админ. правонарушения. И за это могут даже закрыть въезд в РФ на несколько лет.

В связи с этим у меня вопросы:

1) Это должны быть 2 любых правонарушения или только из определённых категорий (опасные для общества и т. п.)? Если только определённых категорий, то относится ли безбилетный проезд к таким категориям правонарушений?

2) Насколько я понял, штраф я обязан был уплатить в течение 60 дней. Но 60 дней уже прошли. То есть я по сути совершил ещё и уклонение от уплаты админ. штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ). А это админ. правонарушение уже точно относится к представляющим общественную опасность, вроде.

Вопрос: при каких условиях я считаюсь официально совершившим такое уклонение от штрафа? Мне должны прислать новую квитанцию или вызов в суд, или что ещё, чтобы я официально получил это новое правонарушение?

3) Что мне лучше теперь делать в моём случае?

Если я поеду в РФ и подам на РВП, что меня ждёт? Я могу избежать отказа в получении РВП? (ведь могут отказать из-за правонарушений).

Могут ли меня не пустить уже на границе? Есть ли смысл мне заплатить этот штраф сейчас, чтобы улучшить свои перспективы? Или уже всё равно откажут в РВП? (И тогда может лучше вообще не ехать).

И если есть смысл заплатить этот штраф, то как я могу это сделать, если квитанция давно потеряна? Никак или есть варианты (в том числе с использованием карт, электронных денежных систем)?

, Александр, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 7  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Статьей 10.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 года N 45 предусмотрена административная ответственность

за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования.

Данная статья относится к административным правонарушениям на транспорте, глава 10 КоАП Москвы).
Ст. 20.25 КоАП РФ — Неуплата административного штрафа в срок, действительно, относится к главе 20 КоАП РФ — административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Таким образом, в настоящее время, если будет только ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20. 25 КоАП РФ, то оснований для аннулирования(отказа) РВП нет, так как для аннулирования необходимо 2 правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день!
Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание установлены в ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно ч. 7

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения,связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Указанное Вами правонарушение не связано с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, поскольку объектом правонарушения является правила проезда на транспорте.

Да, должны были оплатить в течение 60 дней, неуплата штрафа относится к правонарушениям связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Возникает с момента неуплаты штрафа, ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Возбуждается на основании протокола об административном правонарушении, рассматривается в судебном порядке.
Я считаю, что Вам лучше сейчас оплатить штраф, так как в случае возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ возможно прекращение дела в связи с малозначительностью совершенного деяния.

Учитывая, что в отношении Вас было выявлено лишь одно правонарушение оно не относится к основаниям для отказа установленным в ч. 7 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Таким образом, отказать в РВП на основании ч. 7 ст. 7 вышеуказанного закона Вам не имеют права.

Оплатить штраф можно с помощью интернет сервисов, если помните сумму оплаты, реквизиты, по которым нужно оплатить, можно найти в интернете, зная место совершения правонарушения.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

23 августа в автобусе контролёр выписал мне штраф за безбилетный проезд. И я в тот же день по плану уехал домой.

Александр

Если постановление о штрафе вынесено в тот же день, то в случае не поступления суммы штрафа в течении 60 дней, постановление направляется в службу судебных приставов для взыскания.

60 дней истекли примерно 2 октября, сейчас конец ноября и можно дать 99%, что постановление у судебных приставов.

Вам необходимо проверить себя по задолженности на сайте приставов

https://fssprus.ru/iss/IP

Могут ли меня не пустить уже на границе? Александр

Да, в связи с этим возможен запрет на въезд на основании ФЗ-114

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа ...
И если есть смысл заплатить этот штраф, то как я могу это сделать, если квитанция давно потеряна?

Александр

Вот сайт Департамента транспорта Москвы для оплаты штрафа.

https://www.mos.ru/dt/function...

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Нашёл себя на этом сайте, заплатил на всякий случай этот штраф… То есть как я понимаю, могут запретить въезд, но могут не запретить? Есть ещё шансы? А никак нельзя узнать до попытки въезда — запретили въезд или нет? Такой базы в интернете нигде нет?