8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь мужа моей мамы претендовать на мою долю в квартире?

Здравствуйте! Год назад умерла моя мать, оставив завещание на свою половину квартиры мне ,приватизация была оформлена на неё и её мужа в равных долях. В квартире остался проживать ее 92летний муж, которого пришлось досматривать мне, поскольку его дочь отказалась от этого, а бросить беспомощного человека казалось невозможным. Он скончался спустя 5 месяцев. Я же по истечении полугода вступила в право собственности на завещанную мне половину, а на вторую половину также через полгода со дня смерти старца подала документы его дочь . Но она обратилась к адвокату с тем, чтобы отсудить у меня половину теперь уже моей 1/2 доли. Якобы, ее отец имел право на половину после смерти его жены и это право перешло к ней. Так ли это? 1/2 доли я получила по завещанию моей матери. Как я упомянула, приватизация была оформлена в равных долях на супругов. Кроме того, право если и имел, то муж моей матери, а не его дочь. А он не претендовал. Не говоря о том, что я 37 лет эту дочь не видела, и отца ее досматривала, от чего она категорически отказалась, чему были свидетелями работник социальной службы , да и все соседи. Не делает ли ее это недостойным наследником? Впрочем, я на ее половину не претендую. Меня интересует вопрос: Имеет ли она право и возможность претендовать на часть моей доли по закону? И могу ли я на законных основаниях не допустить это? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Есть такое понятие в законе — обязательная доля. Престарелый муж вашей мамы и является обязательным наследником. То есть наследует независимо от завещания. Он фактически проживал в квартире, а значит принял наследство после смерти своей жены

ГК РФ Статья 1149. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Не думаю, что есть основания для признания наследницы недостойной

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Но Вы ответили не совсем на тот вопрос, который я задавала. Престарелый муж является наследником. Но при жизни он на эту долю не претендовал. Суть вопроса: право претендовать на эту часть автоматически переходят к его наследникам?

Наследница будет настаивать в суде на том, что ее отец фактически принял наследство, если он жил в этой квартире, а она претендует на это наследство после его смерти

0
0
0
0
Владимир Политров
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Елена, если завещание, оформленное Вашей Матерью, было нотариально удостоверено, то 1/2 доли квартиры причитается Вам.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам за ответ! Да, завещание было заверено нотариусом — это и есть, как я понимаю, " нотариально удостоверено"? Или как- то иначе надо понимать? Само завещание при вхождении в наследство забрали, но сохранилась ксерокопия на гербовом бланке с круглой печатью.
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хочу уточнить, что завещание было оформлено еще в 1999 году во времена Украины. Это что- то меняет?
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.11.2019