В течение какого времени должен быть установлен виновник ДТП?

Попал в дтп почти два месяца назад. Ехал по главной дороге и получил удар справа от водителя, который выезжал со второстепенной полосы. Пострадавших нет, страховка есть у обоих. В гибдд сказали, что будут выносить решение в течение недели. В итоге прошло почти 2 месяца, со мной до сих пор никто не связался. Правомерны ли действия гибдд и в течение какого времени они должны установить виновника дтп?

, Самвел Самвел, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Самвел, как правило, постановление (определение об отказе в возбуждении дела) в отношении виновного выносится в день ДТП, однако, ввиду загруженности сотрудников ГИБДД рассмотрение административного материала может быть отложено на более поздний срок. Срок рассмотрения дела об административном правонарушении составляет 15 дней, но может быть продлен до 1 месяца, данный срок установлен ст. 29.6 КоАП РФ, согласно которой

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Самвел Самвел
Клиент, г. Нижний Новгород
Получается, что сотрудники гибдд уже нарушают закон? Ибо прошло 2 месяца уже.

Обратитесь в ГИБДД, возможно постановление вынесено, но Вас об этом не известили, в случае если решение не принято, обратитесь к начальнику отдела ГИБДД, для получения разъяснений, если начальник не разрешит Ваш вопрос, рекомендую обратиться с письменной жалобой на имя начальника ГИБДД.