Может ли командир части вызвать с больничного на занятия?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, в пн невролог дал полное освобождение от служебных обязанностей на 5 суток до пятницы, о чем свидетельствует справка...написал рапорт, приложив справку, отдал на подпись в строевую часть, сегодня звонит командир и в четверг вызывает на службу, типа будут проводиться какие то занятия....правомерно ли это?...за ранее спасибо.

, Сергей, дп. Загорянский
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

дал полное освобождение от служебных обязанностей на 5 суток до пятницы

Сергей

сегодня звонит командир и в четверг вызывает на службу

Сергей

Конечно, его действия неправомерны.

УВС ВС РФ:

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Сергей
Клиент, дп. Загорянский
большое спасибо!!!