Какой установлен срок давности при правопреемстве?

Был взят кредит 2008г,

в 2012 был суд (иск удовлетворен частично),

в 2013 исполнительный лист передан суд.приставам,

От 28.07.2015 у меня на руках постановление об окончании исполнительно производства и возвращение исполнительных док-в взыскателю (банку по ст 46, 47 №229 ФЗ). (повторно не подавалось, с банком с 2015г контактов не было) То есть срок исковых требований истек 28.07.2018.

Из ознакомления с суд-м делом на сегодня, банк заключает договор уступки прав требования с коллекторским агентством (их договор от 17.12.18). Сегодня у меня _.11.2019 лежит извещении в суд, где банк ходатайствует суд рассмотреть о замене стороны взыскателя и произвести замену взыскателя (по договору цессии). В моем в договоре о заключения потребительского кредита с банком, отсутствует пункт о правопреемствования или о передаче третьим лицам меня. У правопреемника есть лицензия, проверила по (ФССП.)

Вопрос: Ходатайство допустим судья сейчас оставит без моих возражений, то при вступлении правопреемника срок давности начинается заново или остается неизменно просроченным(при условии, что правопреемник, после подаст уже от себя иск на взыскание задолженности)?

, Елена, г. Иркутск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, переуступка прав требований по кредитному договору не является основанием для прерывания срока давности. Во-вторых, не понятно основания для обращения кредитором в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности. Я так поняла, что суд уже рассматривал дело о взыскании, или речь сейчас идет о другом периоде задолженности? Или правопреемник хочет отменить постановление об окончании испол.производства?

Елена
Клиент, г. Иркутск

Цитирую:                     «Судебная повестка

»Коллектор" (заявитель) является правопреемником взыскателя «Банк» в связи состоявшейся уступкой прав требования. Так, 17.12.2018 между «Банком» и «Коллектор» был заключен договор уступки прав требования(цессии), согласно которому «Банк» уступил права требования по взысканию с должника задолженности по кредитному договору №… к расчетному счету от 26.02.2008 в размере… р.

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 (ст44 ГПК РФ, п1 ч2 ст52).

На основании изложенного, руководствуясь ст44 ГПК РФ, ст52 ФЗ

                                           Просим суд

1.Рассмотреть заявление о замене стороны взыскания без участия представителя заявителя вне зависимости от времени и места судебного заседания. Согласны на оповещение о ходе судебного процесса по эл.почте.

2. Произвести замену взыскателя «Банк» на правопреемника «Коллекторы» в исполнительном документе №...  от 08.04.2013. ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.

3.По результатам рассмотрения направить надлежащим образам заверенное определение в адрес заявителя."

Елена
Клиент, г. Иркутск
переуступка прав требований по кредитному договору не является основанием для прерывания срока давности.

Валерия Брушковская

то есть, срок остается просроченным и взыскивать не имеют права..?