Как оформить соглашение о несовершеннолетнем ребенке и разделе имущества у нотариуса?

Здравствуйте! Хочу разобраться, какова процедура, какие документы и что вообще можно оформить через нотариуса при разводе, не прибегая к юристам и дополнительным искам в суде.

Хочу подать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок до 3 лет и накопленная в браке сумма денег. Муж на развод согласен. Т.к. с ребенком в любом случае придется разводиться через суд, прочитала, что легче оформить предварительные соглашения у нотариуса по ребенку и деньгам, чтобы уже с ними идти в суд. Что можно прописать в этих соглашениях?

Я бы хотела прописать следующие моменты: 1. о ребенке: я не возражаю против встреч мужа с ребенком. здесь можно указать любой порядок. 2. алименты: муж сейчас выплачивает мне оговоренную сумму, независимо от его зп. Хочу ее оставить и не менять. 3. раздел денег: хочу разделить деньги не на половину, а большую часть забрать себе (с согласия мужа), т.к. ребенок остается со мной, а я пока в декрете. НО здесь вопрос: в нотариальной конторе мне посоветовали, что лучше заключить брачный договор, так мол дешевле, чем составлять Соглашенеи о разделе имущества. Так ли это?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. о ребенке: я не возражаю против встреч мужа с ребенком. здесь можно указать любой порядок.

Ксения

Соглашение об определении порядка общения с ребенком. Можете установить любой порядок общения (ст. 66 СК РФ)

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
2. алименты: муж сейчас выплачивает мне оговоренную сумму, независимо от его зп. Хочу ее оставить и не менять.

Ксения

Соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса. Прописываете твердую денежную сумму, которая устраивает обе стороны

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

3. раздел денег: хочу разделить деньги не на половину, а большую часть забрать себе (с согласия мужа), т.к. ребенок остается со мной, а я пока в декрете. НО здесь вопрос: в нотариальной конторе мне посоветовали, что лучше заключить брачный договор, так мол дешевле, чем составлять Соглашенеи о разделе имущества. Так ли это?

Ксения

Да, они правы. Лучше заключить БД, т.к. он дешевле

ст. 333.24 НК РФ

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 СКРФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При это статья 80 СКРФ устанавливает

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, при отсутствии спора по вопросам места жительства, порядка общения с ребенком  родители вправе заключить соответствующее соглашение, порядок общения родители могут установить любой по своему усмотрению

Соглашение об уплате алиментов также заключается по взаимному согласию сторон, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 42 СКРФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в содержании брачного договора супруги вправе изменить законом установленный режим совместной собственности имущества, нажитого в браке, и установить права каждого на имущество нажитое в браке, по взаимному согласию. Понятие и смысл  брачного договора шире соглашения о разделе имущества, поэтому Вам, конечно, рекомендую заключить именно брачный договор (стоимость нотариус определяет согласно  НКРФ, стоимость брачного договора будет ниже стоимости соглашения о разделе имущества).

Указанные соглашения могут быть составлены нотариусом, который их и удостоверит, и Вам достаточно обратиться к нотариусу для составления данных документов, предоставив документы на недвижимое имущество и сведения о счетах, на которых находятся денежные средства, подлежащие разделу, а также Ваши паспорта, свидетельство о браке и о рождении ребенка.

Ксения
Клиент, г. Москва
А можно ли вообще не заключать соглашение по ребенку и алиментам, если разногласий по этому вопросу нет? Можно в суде просто сказать, что разногласий нет?

Можно, это Ваше право, однако, а части уплаты алиментов я бы Вам рекомендовала заключить соглашение во избежании споров в будущем, однако, в суде для расторжения брака вполне достаточно сказать, что спора о детях нет, не заявлять требования об уплате алиментов