Требование взыскателя о досрочном погашении долга при наличии исполнительного производства

Добрый день. Если открыто исполнительное производство в фссп и происходят удержания из зарплаты, может ли взыскатель напрямую требовать досрочно погасить долг, при этом постоянно угрожая, описать имущество, и устроить другие проблемы, такие как все узнают на работе, что вы должник, уволить с работы и т.д.

И второй вопрос, могу ли я оплачивать через фссп, большие суммы чем отчисления зп.

, Арина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Арина!

 Кредитор не имеет права вам угрожать, запугивать или иным образом требовать с вас деньги, т.к. этим занимается ССП. У взыскателя есть право обратиться к приставам с письменным заявлением, чтобы они описали ваше имущество, закрыли выезд из РФ, наложили арест на имущество, арестовали машину и продали ее и т.п. меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

Конечно, чтобы выплатить быстрее у вас есть право и обязанность платить сверх удержаний из заработной платы путем перевода на счет, который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства