Могу ли я сделать медикаментозный аборт в 17 лет без согласия родителей?

Здравствуй, могу ли я сделать медикаментозный аборт в 17 лет без согласия родителей?

Если да, то нужны ли еще какие-то документы?

, Алина, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начиная с 15 лет  можно давать добровольное, информированное, письменное согласие на медицинское вмешательство, включая искусственное прерывание беременности (аборт).

Вы самостоятельно решаете — быть ли Вам мамой.

 Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (ст. 20, 54, 56).

С уважением,