Как решить вопрос о встречах с детьми, если мама уехала, оставив их с дедушкой?

Здравствуйте! Я отец. Несовершеннолетние дети после развода проживают с мамой. В данный момент мама уехала в другой регион и отсутствует уже около 2-х недель. Дети оставлены дедушке ( отец мамы, пожилой человек). Я, как правило, на выходные забираю детей к себе. Но последние 2 недели не могу этого сделать, т.к от мамы получены указания, до её возвращения детей к отцу не отпускать. Насколько мне известно, мама должна вернуться через неделю. Я понимаю что эти действия со стороны метери и дедушки неправильны и незаконны, но старался не обострять ситуацию и просто никто ничего не знает. Но сейчас, из-за определённый событий, я всё же хочу знать, что я могу предпринять в данной ситуации? Может быть ещё с учётом того, что вскоре я инициирую перед судом вопрос о времени встреч и общения детей с отцом ( со мной) . Спасибо за ответ!

, Роман, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В данной ситуации вы вправе подать иск об определении порядка общения. В нем нужно прописать конкретный график — в какие дни, часы, на чьей территории

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право забрать детей, но родственники вправе вам их не передавать, подчиняться вам либо кому-либо еще они не обязаны, только суду. По п.1 ст. 68 Семейного кодекса

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Ответчиком, а далее должником по иску о порядке общения может быть только мать ребенка.

По поводу нахождения ребенка с родственниками вы можете обратиться в заявлением в органы опеки, ПДН (полиция), КДНиЗП (муниципалитет).

С уважением, Андрей Козырев