Имеют ли право приставы проверять на наличие кредитной задолженности пассажиров?

Здравствуйте! Сейчас очень часто можно встретить на дороге не только гаишников, но и судебных приставов вместе с ними. Законно ли это? Имеют ли право приставы пробивать на наличие кредитной задолженности пассажиров, находящихся в остановленной машине? Если нет, то на какую статью можно ссылаться при разговоре об их неправомерных действиях? А если да, то что грозит такому пассажиру? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

Главное в этой ситуации, потребовать у всех лиц, которые каким-либо образом посягают на Ваши права и законные интересы предъявить документы, подтверждающие их полномочия на все, действия и требования, которые они к Вам предъявляют (у приставов 90% ничего не будет). Обязательно нужно потребовать предъявления служебных удостоверений. Далее, желательно на камеру уточнить у пристава — он требует или просит. Если просит, то просто откажите ему. Если требует, то пускай объясняет законность своих требований и на чем они основываются.

Можете отказывать им в их просьбах. Ссылаться можете на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, где указано, что

органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В таком тандеме — ФССП и ГИБДД идёт упор на доверие граждан и бессознательную передачу документов.

Старайтесь фиксировать разговоры и действия правоохранителей.

Всего Вам хорошего.