Кто виновен в совершенном ДТП в таком случае?

Здравствуйте! нужен Ваш совет, выезжала с второстепенной дороги на лево, на главную дорогу. проехала от поворота 10 метров уже по своей полосе и в меня врезалось авто которое двигалось мне на встречу, и по моей полосе. его тормозной путь идет 10 метров и только по моей полосе. скажите кто виновен?

, Айгуль, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Вероятно, что водитель совершал обгно (поскольку выехал на полосу встречного движения).

Согласно требованиям ПДД:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

В этом случае водитель второго автомобиля виноват. Вы двигались по своей полосе движения.