8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать мне во взыскании с виновника ДТП?

Я являюсь потерпевшим в ДТП. Ситуация была такова: Мой припаркованный авто, был сильно поврежден автомобилем, врезавшимся в мой стоящий авто, в результате ДТП. Меня в автомобиле не было.

Мой автомобиль стоял на месте обозначенном как место для инвалидов. Я являюсь инвалидом 3-й группы с детства. Инвалидность установлена - бессрочно. Пока я не получал знак «инвалид» в соответствие с законом (то есть не подавал документы в бюро МСЭ и меня не включали в реестр). Сразу после ДТП когда прибыли сотрудники ДПС они спросили меня почему я припарковал авто на месте для инвалидов, я сказал, что я являюсь инвалидом и готов показать справку, они ответили что не нужно. И вопросов об этом не возникало и штрафа за парковку на месте для инвалидов мне никто не выписывал.

На схеме, составленной сотрудниками ГИБДД не указано, что я припарковался на месте для инвалидов.

Ущерб от ДТП большой. У меня автомобиль застрахован по Осаго. Страховая выплатила по Осаго полную сумму.

Я хочу обратиться в суд к виновнику ДТП чтобы взыскать с него недостающую сумму.

Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Владимир,

Скажите пож. Может ли суд отказать мне во взыскании (или снизить взыскиваемую сумму) с виновника ДТП стоимости восстановительного ремонта исходя из того факта, что я не получил специальный знак «Инвалид»?

Владимир

на мой взгляд, размер ущерба Вашему автомобилю не зависит от наличия или отсутствия знака «инвалид» у Вас на машине. Потому что это не основание для отказа Вам в иске.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Михаил Клыков
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет суд не может отказать вам в возмещении ущерба, даже если вы поставили на незаконное место. Для возмещения ущерба необходимо установить лицо причинившее вред, его действия и причинно-следственную связь между действиями и наступлением вреда.

Если вам необходима помощь в составлении документов или представления ваших интересов в суде, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги оказываю по г.Краснодар и Краснодарскому краю.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019