Какую сумму налогов нужно будет заплатить при продаже унаследованной квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация. По наследству получили договор долевого участия в 2016 г. Стоимость квартиры по договору 3 млн. руб. Сейчас продаём квартиру за 5 млн руб. А ее кадастроя стоимость 6 млн руб.

Вопрос. Как будут рассчитывать подоходный налог с продажи? Какую сумму налогов нужно будет заплатить?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если цена меньше, чем кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. В Вашем случае кадастровая стоимость *0,7=4200000. То есть, Вы продаете по цене больше, что кадастровая стоимость *0,7. Следовательно, должны уплатить налог на сумму, указанную в договоре — 5000000 руб.

Вместе с тем, Вы вправе заявить о налоговом вычете в размере 1 000 000 руб.

Таким образом, сумма налога составит: (5 000 000 — 1 000 000)*0,13=520 000 руб.