Размеры налога при продаже земельного участка после вступления в наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по сумме налога на землю (без строения, для посадки с/х культур)

Подробнее:

Земля была куплена у государства в 2013 году моим супругом(полной продцедуры не знаю, знаю лишь что брал в аренду несколько лет, затем ее можно было оформить в собственность, что и сделал)

В октябре этого года решили ее продать, т.к. супруг болел, бумажная волокита, и к сожалению супруг не дожил до сделки, умер.

Я вступаю в наследство только через 6 мес. На землю уже были покупатели которые начали там свои работы. Т.к. мне эта земля не нужна, а люди хотят работать предложили заключить предварительный договор.

Скажите какую сумму налога мне нужно заплатить государству с продажи сумма 1 млн 200 тыс р по договору (вычеты от государства 3ндфл я не получала не разу)

Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Если супруг в 2013 году приобрел право собственности на основании возмездной сделки  (а это представляется именно так, исходя из того, что Вы указываете — супруг купил участок у государства), то земельный участок изначально являлся общим имуществом супругов, то есть и Вашим тоже, в силу п.2 ст.34 СК РФ. В этом случае минимальный срок владения Вами, позволяющий освободить доход от налогооблажения, истек. В подтверждение ознакомтесь с https://www.audit-it.ru/news/account/938218.html. В статье речь хоть и идет о квартире, но принцип применяется тот же самый.

Поэтому Вы ничего платить не должны

С уважением