Как быть, если беременной супруге ставят ночные смены?

Здрвствуйте,жена беременна срок 2 месяца,работает врачом в больнице,ей ставят ночные дежурства,например она работает день потом в ночную смену потом снова день глав врач отказывается убирать дежурства он говорит типо тогда рабочий день удленяется либо в воскресенье будет ставить дежурства это получается вообще без выходных т.к она работает по графику с 8 до 15:30 пн-пт а сб 8-13, как поступить?(первая беременность)

, Денис, г. Казань

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа в снижении нормы выработки, можно обратится в трудовую инспекцию.

Можно воспользоваться правом и взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Статья 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...