Можно ли для своего бизнеса использовать части чужого логотипа?
Здравствуйте! Хочу сделать логотип для салона красоты с использованием видоизмененных элементов логотипа Метро Голден Маер. Могу ли я это сделать?
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо понимать, будут ли Ваши изображения схожи до степени смещения.
Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия (п.41 Приказа Минэкономрпазвития России от 20.07.2015 №482 — далее — Правила).
Если Ваши изображения будут схожи до степени смещения, то Ваши действия будут неправомерны, поскольку Вы нарушите права правообладателя.
Добрый день.
Споры о защите интеллектуальных прав — это споры между частными лицами (за исключением категории интеллектуальных прав, принадлежащих государству).
С требованием об устранении нарушения прав на использование обозначение «Метро Голден Маер» или схожее с ним обозначение до степени смешения может только сам правообладатель.
Соответственно, если правообладатель не будет знать о нарушении своего права, то и оспорить размещение Вами видоизмененного обозначения «Метро Голден Маер» он не сможет.