Как происходит уплата налога при продаже дачи?
Если я продаю дачу (владение менее 5 лет) дороже чем купил, пойдет ли в налоговый вычет до 2-х млн последующая покупка коммерческой недвижимости, или данный вычет возможен только при последующей покупке жилья? Спасибо
, Петр, г. Москва
Артём Клыков
Здравствуйте, Пётр.
Если вы приобрели дачу до 01.01.2016 года, и если она была у вас во владении более 3-х лет, то налог платить не нужно. Об этом сообщало Министерство финансов Российской Федерации в своём письме от 17 января 2018 г. n 03-04-05/1986.
В случае если вы приобрели дачу после 01.01.2016 г. и владеете менее 5-лет то вам нужно подавать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, затем уплатить налог.
и в декларации заявлять на налоговый вычет (1 000 000 рублей).
Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты
Часть 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
Часть 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;