Кто должен менять запорный газовый кран в квартире?

Здравствуйте. Вопрос по поводу замены запорного газового крана в квартире. Собственником вроде бы является УК, тогда к ним же и расходы по замене. И нашлось письмо, разграничивающее зоны ответственности (письмо Минрегиона России от 18.10.2013 №19706-ВГ/11 http://docs.cntd.ru/document/420362491). Но вот проблема - министерство упразднено (Указ Президента РФ от 08.09.2014 N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития РФ"). Нормативные документы, надеюсь, не упразднены вместе с министерством? И где найти новую ссылку?

, Юрий, г. Омск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юрий!

В настоящее время порядок проведения ВДГО и ВКГО регулирует Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Указанным постановлением, пунктом 2 установлены границы ответственности:

»внутридомовое газовое оборудование":
в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;

Таким образом, действительно в зону ответственности УК входит запорная арматура.