Какие первые шаги я могу предпринять к получению гражданства?

Здравствуйте,я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство Российской Федерации по программе переселения.

Учусь в России на очной форме обучения. Какие первые шаги я могу предпринять к получению гражданства. Спасибо

Уточнение от клиента
Или лучше оформлять гражданство по программе «НРЯ»
, Анастасия Питкевич, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Совершеннолетний дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ«О гражданстве РФ»).
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если вы соответствуете следующим условиям (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
1) проживаете на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.
2) обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
3) имеете законный источник средств к существованию;
4) обратились с заявлением об отказе от имеющегося у вас другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
5) владеете русским языком.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними специальной комиссией, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (ч. 1 ст. 33.1 Закона N 62-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 28.09.2017 N 738);

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый Анастасия!

А подскажите пожалуйста такой вопрос, Вы на каком курсе учитесь?

Анастасия Питкевич
Клиент, г. Новосибирск
Первый курс.
Средне-специальное образование.