Что делать, если на авто наложен запрет на регистрационные действия из-за долгов бывшего хозяина?

Доброе время суток, вопрос к вам если можно без звонка ответьте, купил машину ездил не переоформлял её, решил переоформить как вложил в неё денег, зашёл на базу гибдд что бы проверить все и тут смотрю запрет на рег действие, пробил за что за коммунальные услуги 15тыс,у меня на руках есть договор купли продажи, все документы, если меня остановят ГАИ могут ли забрать автомобиль?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерий Ладыка
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер Дмитрий
Покупатель переоформляет автомобиль на себя в течение 10 дней со дня заключения договора, что является, одновременно, снятием с учёта автомобиля с предыдущего владельца, то есть, продавца. Пока не будет произведена регистрация транспортного средства за вами, собственником такого транспортного средства будет числится предыдущий владелец и соответственно на него накладываются взыскания как его имущество, а штрафы за нарушение ПДД направляются старому владельцу, так что вы квиты…
Будьте внимательны в отношении оформления права…

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы должны в первую очередь попытаться решить вопрос с продавцом автомобиля.  В случае погашения задолженности, необходимо будет обратиться с квитанцией и соответствующим заявлением в управление фсспт для снятия запрета. Если же прежний собственник не спешит оплачивать долги, придется решать вопрос в суде.

Касаемо вопроса взаимодействия с сотрудниками гибдд. В соответствии со ст. 2.1.1 из ПДД водитель обязан при управлении транспортным средством иметь при себе следующие документы:

Водительское удостоверение;
Полис обязательного страхования ОСАГО;
Свидетельство о регистрации транспортного средства.

В случае отсутствия хотя бы одного из указанных документов могут наступить неприятные последствия.

статья 12.3 КоАП: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Устное предупреждение либо штраф от 500 и до 1000 руб.  – при отсутствии СТС и какого-либо одного другого документа из дорожного пакета;
Штраф в 1500—2000 руб. – при обнаружении нарушений правил регистрации ТС (например, просрочка 10-дневного срока для перерегистрации);
Штраф в 5000 руб. (ст. 12.1) или лишение ВУ на срок от одного до трех месяцев (ст. 12.2) – при рецидивных случаях отсутствия СТС и других документов;
Эвакуация ТС на спецстоянку (ст. 27.13) –  по усмотрению инспектора ДПС.