Имеет ли право следователь провести очную ставку по видеоконференцсвязи с гражданином иностранного государства?

Я ходатайству о проведении очной ставки с потерпевшим, который уехал на Украину и там проживает. В Россию ехать для проведения очной ставки не желает.

Имеет ли право следователь провести очную ставку по видеоконференцсвязи с гражданином иностранного государства.?

, Александр, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право на проведение подобного следственного действия у следователя нет. Поскольку перед очной ставкой следователь должен разъяснить всем права предусмотренные УПК РФ, расписку о том, что  права понятны (или подпись в протоколе) должен получить следователь (или иное должностное лицо Республики Украины) но сделать он этого не сможет, поскольку у нас разные УПК. Более того, получить подпись в протоколе  также не получится.

Я думаю, зная конкретные обстоятельства дела можно по иному добиться желаемого результата.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!