Какое решение может принять суд, если в процессе судебного разбирательства выявит ошибку?

«Какое решение может принять суд, если в процессе судебного разбирательства выявит квалификационную ошибку», это дословный тестовый вопрос ВУЗа.

Внимание правильный ответ:«Вынесет оправдательный приговор».

Ваше мнение????

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что суд действительно может вынести оправдательный приговор, как это предусмотрено статьёй 302 УПК РФ, если  в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, то есть будет выявлена ошибка в квалификации действий подсудимого на предварительном следствии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Ответ неверный.

Если квалификации занижена (т.е. менее тяжкая, чем должна быть), — суд по основаниям, предусмотренным ст. 237 УПК РФ, вернет дело прокурора для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела.

Если квалификация завышена, суд может самостоятельно квалифицировать деяние по квалификации преступления менее тяжкой.

Удачи!