Обязательно ли при установке памятника предоставлять справку о родстве с захороненными?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Три года назад умирает жена. На Ваганьковском кладбище есть участок, где похоронена её мать (1982 год захоронения) и два дальних родственника по линии сестры матери жены (1957 и 1977 годы захоронения). После документального подтверждения смерти бывшего ответственного за захоронение была переоформлена ответственность на дочь жены. После этого жену разрешили похоронить. На участке установлен один памятник матери жены с упоминанием ранее захороненных родственников. Сейчас администрация кладбища не дает разрешения на установку второго памятника на участке (жене) по причине - нет доказательств родства настоящего ответственного за захоронение с захороненными дальними родственниками. На сколько правомерны действия администрации Ваганьковского кладбища по запрету установки второго памятника на участке? С уважением, Юрий!

, Юрий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Положениями раздела 3 «Изготовление и установка надмогильных сооружений на городских кладбищах»  Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 №260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» не предусмотрено предоставление документов, подтверждающих родство лиц, ответственных за захоронение, с ранее захороненными в конкретной могиле лицами. Удачи.