Спор о фирменном наименовании

Здравствуйте.

Необходима помощь юриста. В середине 2000 годов, я со своим партнером организовал фирму, занимающуюся междугородними перевозками. Лет пять ушло на развитие бизнеса и на сегодняшний день фирму очень хорошо знают на рынке. Но год назад мой партнер решил отделиться, так как посчитал, что может зарабатывать сам больше и собрался создать свое собственное общество с ограниченной ответственностью. Мы договорились, что он не будет использовать наше «раскрученное» наименование, а заберет себе часть клиентов, тем более что наше теперешнее название придумал я. Но вскоре я узнал, что мой, теперь уже бывший, партнер обманул меня. Он зарегистрировал фирму под практически точно таким же названием, только добавил букву «К», т.е. «и компания». Я считаю, что он поступил со мной нечестно и хотел бы знать, существуют ли у меня перспективы в суде, для того чтобы запретить бывшему партнеру использовать название моей фирмы?

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да. Перспективы в суде есть. Гражданский кодекс РФ. в данном случае стоит на защите Ваших прав. Речь идет о фирменном наименовании Вашей организации, которое должно быть указано в уставе, причем полное должно быть указано в обязательном порядке, а сокращенное по Вашему желанию. Фирменное наименование является средством индивидуализации. Вашему юридическому лицу принадлежит, так называемое исключительное право относительно фирменного наименования, то есть право использования на вывесках, бланках, документации и т.д. В случае, если Вами будет установлено, что другое юридическое лицо, занимающееся таким же видом деятельности, использует Ваше фирменное наименование, либо схожее с Вашим «до степени смешения», Вы можете предъявить этой организации претензию с требованием прекратить противоправные действия. а в случае отказа обратиться в суд. Более того, Вы можете взыскать с нарушителя причиненные в связи с нарушенным правом убытки.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.