Делятся ли долги по ипотеке после развода?

У меня есть квартира ,которая была приобретена мной до замужества.в браке мы взяли ипотеку.половину только выплатили.сейчас у нас развод.как я понимаю долги по ипотеке делятся между супругами пополам.но выплачивать ее я не смогу,в связи с финансовым положением.могут ли у меня забрать мою квартиру в погашение долга?

, Волошина Татьяна Николаевна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна Николаевна!

Вы спрашиваете:

могут ли у меня забрать мою квартиру в погашение долга?

Это зависит от ряда обстоятельств и воли кредитора. Например, вместо обращения к институтам принудительного исполнения (запрещено принудительное  взыскание в отношении жилого помещения (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением) он может инициировать процедуру банкротства гражданина.

Добрый день.

Ст. 446 ГПК РФ гласит:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Министерство юстиции разработало порядок изъятия за долги единственного жилья.

По замыслу минюста, изъять жилье за долги можно будет, во-первых, если его площадь вдвое превышает соцнорму. Она устанавливается муниципалитетом от 14 до 18 кв. метров на человека. Во-вторых, если цена квартиры вдвое выше, чем помещения, которое нужно предоставить потом должнику. В-третьих, задолженность должна быть не менее 5 процентов стоимости жилья. И, в-четвертых, у собственника не должно быть средств или другого имущества, чтобы вернуть долг.

Сейчас единственное жилье является неприкосновенным. Исключение составляют только квартиры, взятые в ипотеку и находящиеся в залоге у банка.
Порядок взыскания предполагает, что жилье выставляется на торги. С вырученных денег погашается долг, остальное отдается собственнику, чтобы он мог приобрести недвижимость, соответствующую нормативу.

Волошина Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

эта квартира не является единственным пригодным жильем.для жилья есть дом, ипотека по нему выплачивается мужем.процесс развода еще не начался