8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что входит в обязанности управляющей компании многоквартирного дома?

Добрый день, скажите пожалуйста, что входит в обязанности управляющей компании многоквартирного дома. (16 квартир).

Тариф который берут за квадратный метр составляет 7,50

Они говорят, что за эти деньги, они должны выполнять всего две услуги:

1. Чистить канализацию

2.очищать снег. (они никогда его не чистят)

Не смотря на своевременную оплату услуг, они так и не были реализованны.

, Татьяна, г. Маркс
Алексей Сидоров
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте.
На основании части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ принято постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, которым утверждены минимальный перечень услуг и работ, а также порядок их оказания и выполнения.
Однако окончательный перечень работ и услуг утверждается собственниками на общем собрании. Лучше это делать одновременно с утверждением размера платы за содержание. Обычно такие формальности обговариваются заранее с управляющей организацией и собственники уже проводят собрание в случае необходимости (согласны ли они за соответствующий тариф оплачивать тот перечень услуг, который управляющая организация в свою очередь готова оказать).
Если же в конкретной ситуации Вас не устраивает работа управляющей организации, здесь имеется несколько вариантов.
1. Обратиться с жалобой в органы жилищного надзора (в жилинспекцию).
2. Поменять управляющую организацию (если это возможно). Для этого сначала необходимо договориться с новой «управляйкой», которая согласится обслуживать Ваш дом, а потом провести общее собрание собственников.
3. Потребовать перерасчета за предыдущие периоды. Такая возможность предоставлена Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 25.11.2019