Что входит в обязанности управляющей компании многоквартирного дома?

Добрый день, скажите пожалуйста, что входит в обязанности управляющей компании многоквартирного дома. (16 квартир).

Тариф который берут за квадратный метр составляет 7,50

Они говорят, что за эти деньги, они должны выполнять всего две услуги:

1. Чистить канализацию

2.очищать снег. (они никогда его не чистят)

Не смотря на своевременную оплату услуг, они так и не были реализованны.

, Татьяна, г. Маркс
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте.
На основании части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ принято постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290, которым утверждены минимальный перечень услуг и работ, а также порядок их оказания и выполнения.
Однако окончательный перечень работ и услуг утверждается собственниками на общем собрании. Лучше это делать одновременно с утверждением размера платы за содержание. Обычно такие формальности обговариваются заранее с управляющей организацией и собственники уже проводят собрание в случае необходимости (согласны ли они за соответствующий тариф оплачивать тот перечень услуг, который управляющая организация в свою очередь готова оказать).
Если же в конкретной ситуации Вас не устраивает работа управляющей организации, здесь имеется несколько вариантов.
1. Обратиться с жалобой в органы жилищного надзора (в жилинспекцию).
2. Поменять управляющую организацию (если это возможно). Для этого сначала необходимо договориться с новой «управляйкой», которая согласится обслуживать Ваш дом, а потом провести общее собрание собственников.
3. Потребовать перерасчета за предыдущие периоды. Такая возможность предоставлена Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491.