8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство и сменить фамилию ребенку?

Здравствуйте!Такой вопрос при рождении ребенка мы с мужем не были в браке,при оформлении свидетельства о рождении в графе отец прочерк,сейчас мы находимся официально в законом браке и хотим вписать отца в документ и дать ребенку фамилию отца.

25 ноября 2019, 11:24, Евгения, г. Боровск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ваш муж может в добровольном порядке путем обращения в органы ЗАГС установить отцовство. Далее Вы уже получите свидетельство об установлении отцовства. После чего Вы можете поменять фамилию ребенку.

В Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено:

Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 58. Перемена имени

http://www.consultant.ru/docum...

25 ноября 2019, 11:28
1
0
1
0

Установление отцовства регистрируется:

на основании заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент его рождения.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Подробно о процедуре установления отцовства в добровольном порядке Вы можете ознакомиться на сайте «Госуслуги».

25 ноября 2019, 11:31
Евгения
Евгения
Клиент, г. Боровск

Спасибо большое.

25 ноября 2019, 13:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
16 февраля, 14:45, вопрос №2987346, Саля, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Когда нужно установить отцовство на моих детей после вступления в брак и поменять фамилию детям?
Здравствуйте. я недавно вышла замуж у меня двое детей. Они под моей фамилией как мать-одиночка,сейчас и поменяла фамилию. Как скоро нам нужно установить отцовство и поменять фамилию детям?
08 февраля 2020, 19:14, вопрос №2677977, изольда, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Может ли он установить отцовство и претендовать на ребенка?
Родила ребенка от иностранца, гражданин ЕС. В браке мы не состояли. Ребенок гражданин России. Отец не зарегистрирован как официальный отец. Сейчас я в России. Что может сделать отец ребенка? Может ли он установить отцовство и претендовать на ребенка?
23 мая 2019, 03:16, вопрос №2367651, Анна, г. Новосибирск
5 ответов
Семейное право
Может ли мать препятствовать смене фамилии ребенка по инициативе отца?
Мать одиночка с ребенком 2лет.Мужчина несостоящий в браке с ней пожелал установить отцовство и сменить фамилию ребенку вместо матери на свою.Мать против так как неуверена в его порядочности и дальнейшем проживании с ним и воспитании.Если законы регулирующие этот процесс в защиту матери.
26 июля 2018, 14:28, вопрос №2062735, Елена, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 29.11.2019