Можно ли в многоквартирном доме одной из квартир отказаться от управляющей компании?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в многоквартирном доме одной из квартир отказаться от управляющей компании

, Алексей, п. Тёсовский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что отдельные собственники помещений в доме не могут отказаться от договора с УК, если соответствующее решение — заключить договор, принято общим собранием собственников в установленном порядке. Статья 162 Жилищного Кодекса РФ так говорит на этот счёт:

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Следовательно, если собрание выбрало данную УК, вы отказаться работать с ней не можете, но можете инициировать на собрании вопрос о смене УК, у вас должны быть для этого основания.

Всего хорошего!