Может ли взыскатель участвовать на торгах?

может ли взыскатель участвовать на торгах?я взыскотель по исполнительному производству да и недвижимость у меня в залоге...кв.выставляют на торги.

, ольга, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Так Вы взыскатель или должник по исполнительному производству?

ольга
Клиент, г. Оренбург
я взыскатель.и объект который на торги у меня в залоге… можно придти на торги с бумагой что мне должен не внося деньги

Ольга, залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом (согласно положений п. 3 ст. 350.2 ГК РФ).

П.3 ст.350.2 Гражданского кодекса РФ: «Залогодержатель и залогодатель вправе выступать участниками торгов, проводимых на основании решения суда или при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. В случае, если залогодержатель выиграл торги, подлежащая уплате им покупная цена зачитывается в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.
Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются в случае оставления залогодержателем предмета залога за собой при обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.»

Если Вас устроил мой ответ, прошу его положительно оценить в ответе, спасибо!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

На Ваш вопрос ответ в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

Статья 87.2. Оставление взыскателем за собой имущества, не реализованного должником самостоятельно

5. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.