8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Повторный штраф от оператора каршеринга

Добрый день уважаемые !

Ситуация в следующем.

Брал автомобиль в аренду у компании ООО Каршеринг Руссия.

Совершил нарушение ПДД (проехал под запрещающий сигнал светофора), спустя 7 дней ООО Каршеринг Руссия выставила мне штраф в размере 5 000 рублей, вменяя повторное нарушение.

Но у меня это первое нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей, раннее нарушение совершил предыдущий арендатор.

Представители ООО Каршеринг Руссия сообщили, что для компании ГИБДД не делает никаких поблажек, в связи с этим штраф полностью нужно оплатить мне.

Штраф оплатил.

Хотел бы понять юридическую возможность оспаривания такого вида штрафа ? Куда обращаться, в какие инстанции

Ссылка на договор с ООО Каршеринг Руссия - https://delimobil.ru/dogovor

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Хотел бы понять юридическую возможность оспаривания такого вида штрафа? Куда обращаться, в какие инстанции

Александр

Оплатили самостоятельно только штраф ГИБДД или еще штраф который предусмотрен договором аренды? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

И штраф и дополнительный сбор в размере 500 рублей (10% от суммы штрафа по договору)

в силу ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом вполне можно было оспорить данный штраф, мотивируя тем, что автомобиль находился в Вашем пользовании и тем самым избежать ответственности за повторное наказание.

Основывать свою позицию нужно на том, что при заключении договора до Вас не довели информацию о существующих штрафах и именно Ваши действия в своей совокупности не приводили к оплате штрафа за повторное нарушение.

Штраф выписывается на автомобиль и Вы не могли отвечать за действия предыдущего лица, поскольку не знали и не могли знать о существовании нарушения имевшего место ранее.



В этом случае, до Вас при заключении договора должны были довести информацию о существовании нарушения имевшего место ранее.

Здесь каршеринг действует недобросовестно. что в силу ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Можно пробовать отказаться от оплаты данного штрафа, основываясь именно на недобросовестном поведении арендодателя.

Кроме того, существует практика, применения закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям с карширингом, подводящим договор аренды под договор оказания услуг по предоставлению автомобиля.

В этом случае, можно пойти по пути ст. 10 Закона и ст. 16 — говорить о недоведении до вас информации о существующих штрафов и признании условий договора по их оплате в полном объеме — недействительными, как нарушающими права потребителей в сравнении с законом — в той части, в которой закон допускал возможность их оплаты в размере 50%

Здесь можно попробовать пойти по пути взыскания оплаченной суммы в качестве неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, но стоит принять во внимание, что практика по данному вопросу неоднозначная. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Хотел бы понять юридическую возможность оспаривания такого вида штрафа? Куда обращаться, в какие инстанции

Александр

Александр, добрый день! Взысканный с Вас штраф предусмотрен условиями договора с каршерингом. Повторность тут в том, что штрафы по камерам в силу ст. 2.6.1 КоАП выписываются на собственника авто, соответственно у КШ штраф уже накладывался как на собственника за повторное нарушение. Оспаривать размер штрафа именно взысканного по договору тут можно было бы на основании ст. 333 ГК РФ при условии, что он был списан со счета принудительно а не уплачен Вами добровольно

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но по логике КШ вправе обратиться в ГИБДД с предоставлением документов, что у определенного арендатора это первое нарушение, т. к. конечным плательщиком является арендатор

то у определенного арендатора это первое нарушение, т. к. конечным плательщиком является арендатор

Александр

не совсем, КШ на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП вправе обжаловать постановление о наложении штрафа по тому основанию, что в момент совершения правонарушения авто находилось во владении иного лица, без обжалования нарушителем является собственник авто. а у него оно уже повторное (с учетом ранее вынесенных по камерам штрафов также на КШ как собственника авто).Но для того, чтобы не подавать каждый день десятки жалоб по КоАП КШ включил в договор условие что сумма штрафа просто возмещается пользователем в период использования авто которым совершено правонарушение.  В общем то с учетом ст. 421 ГК РФ тут вполне логичное условие договора в части штрафу равному штрафу по КоАП который взыскивается с КШ (постановление вынесено именно в отношении КШ а не того. кто за рулем находился), тут в общем то и 333 ГК не особо поможет учитывая что штраф небольшой и увязан с размером штрафа по КоАП ну и оспаривать по ст. 333 ГК РФ Вы его можете только если не уплатили его КШ добровольно

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2019