Неправомерное взыскание налога

Добрый день. ИП было закрыто в ноябре 2015 г. Налоговая начислила налог за 2016 г. И сейчас мне пришло письмо из суда о взыскании данного налога. В налоговой признали ошибку и сказали , что будут разбираться в течении месяца. Как остановить процесс взыскания? Решение судом уже вынесено, а я даже не был в курсе всего этого!

, Дмитрий, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если Вас не извещали о заседании предположу, что речь идет о судебном приказе, он отменяется путем подачи в течение 20 дней возражений в суд, его выдавшие.

ст. 123.7 КАС РФ

 Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

чем либо мотивировать возражения относительно выданного приказа закон не требует, достаточно просто указать, что не согласны с данным приказом

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Письмо> ФНС России от 20.09.2017 N СА-4-7/18776@ «О необоснованном предъявлении налоговыми органами в суды исковых заявлений о взыскании с налогоплательщиков задолженности, ранее взыскивавшейся посредством подачи судебных приказов, отмененных судами» определяет, что

Налоговые органы обращаются с заявлениями о вынесении (о выдаче) судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, которое в силу статьи 123.5 КАС РФ и статьи 229.5 АПК РФ осуществляется без вызова взыскателя и должника, а также без проведения судебного разбирательства по результатам исследования представленных доказательств. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 123.7 КАС РФ, пунктом 4 статьи 229.5 АПК РФ, судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника поступили возражения относительно его исполнения: по делам, рассмотренным в порядке главы 26 АПК РФ — в десятидневный срок со дня его получения; по делам, рассмотренным в порядке главы 11.1 КАС РФ — в двадцатидневный срок со дня направления копии судебного приказа должнику.

Из положений 123.4КАСРФ следует, что судом может быть отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным. О спорности заявленных требований может свидетельствовать, в частности, поступление от должника возражений относительно данных требований, в том числе до вынесения судьей судебного приказа.

Как уже указал коллега, вероятнее всего, в данном случае был вынесен судебный приказ о взыскании налога за 2016 год. Для отмены судебного приказа Вам достаточно направить возражения относительно порядка исполнения судебного приказа в суд, который приказ вынес в течение 20 дней. Судебный приказ отменяется судом после поступления указанных возражений даже без предоставления каких-либо доказательств, то есть Вам достаточно направить в суд только текст возражений.