Как оформить развод, если жена против, и гражданство разных стран?

Добрый день. Я иностранец проживаю в Израиле с женой и 2 несовершеннолетними детьми. 2 года и 1/2 года. Мать гражданка России и дети тоже. Брак официально зарегистрирован в России. Есть собственность на территории России. Хочу подать на развод. Мать детей противится разводу. Как это сделать и нужно ли личное присутствие на подачу , суд и оформление? Так же важны временные рамки. Спасибо

, таль, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть брак только в судебном порядке;
•    если один из супругов не согласен на расторжение брака;
•    у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
•    один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга.
В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака ).
К исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии), и их копии для ответчика и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
    К таким документам могут относиться, в частности: свидетельство о заключении брака (подлинник), свидетельства о рождении детей;
3)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
    При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
Также к иску обязательно прикладывается ОРИГИНАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА.
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ).
Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).
В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29, 50 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
•    паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов);
•    решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 74.34, 74.38 Административного регламента).