Можно ли уволиться с военной службы с диагнозом гонартроз 2 стадии и артроз правого коленного сустава?

Могу ли я уволится с военной службы если диагноз травмотолога артопеда гонартроз 2 стадии и артроз правого коленого сустава

, сергей, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

С военной службы по состоянию здоровья можно уйти по причинам закрепленным статьей 51 ФЗ о военной службе №53 28.03.1998:

1. Признание военнослужащего не годным к службе в армии.
2. Признание солдата, матроса или призывника ограниченно годным.

Признать офицера или солдата годным или не годным к службе может только специально созданная, в соответствии с законом (постановление Правительства №565 04.07.2013), комиссия.

В перечень включены следующие группы болезней:

-резко выраженные и стойкие психические и невротические расстройства;
-трудно поддающиеся лечению поражения кожи (экземы, псориазы, дерматиты);
-прогрессирующие заболевания глаз, близорукость выше 12 диоптрий;
-значительные и умеренные нарушения в работе мышц и костей;
-злокачественные опухоли;
-недуги сердца и системы кровообращения тяжелой и средней степени тяжести;
-быстро прогрессирующие болезни крови.

Кроме того, в перечень входят такие заболевания:

-хронические мочеполовые заболевания;
-эпилепсия, тяжелые нервные поражения;
-возникшие после травм и операций дефекты костей;
-эндокринные заболевания;
-некоторые недуги органов дыхания;
-серьезные поражения органов пищеварения;
-глухота, расстройство вестибулярного аппарата;
-венерические заболевания, туберкулез, СПИД.
Чтобы уволиться из армии, недостаточно просто иметь любое заболевание из списка, решение комиссии будет во многом зависеть от степени тяжести недуга.

Исходя из данного списка, Вам скорее всего снизят группу здоровья!