Можно ли через суд оспорить вступление в наследство?

Можно ли оспорить наследство ?после смерти мамы отец вступил в права на наследство, мы с сестрой не вступали....можно ли в судебеом порядке оспорить наследство

, Катя, г. Сафоново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Оспорить наследство нельзя. Но вы можете обратиться в суд, например, с заявлением об установлении факта принятия наследства, или же восстановлении пропущенного срока

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Екатерина! В Вашем случае оспорить наследство через суд вполне реально, так как Вы с сестрой также принадлежите к наследникам первой очереди. Также Вам необходимо убедится, что нее было завещания.

Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ — 3 года.