Надо ли выплачивать алименты ребенку после лишения родительских прав?
Здравствуйте, меня недавно лишили родительских прав в отношении ребенка, бывшая жена хочет поменять ему фамилию. Могу ли я не выплачивать алименты на ребенка если я лишен родительских прав, а также если бывшая жена сменит ему фамилию?
Добрый день, Сергей!
Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Здравствуйте, не смотря на лишение Вас родительских прав, Вы все равно обязаны содержать своего ребенка, под этим понимается в том числе и выплата алиментов.