Возможна ли выдача судебного приказа по взысканию задолженности по ЖКХ, по расписке, алиментам?

Возможна ли выдача судебного приказа по следующим требованиям: 1. о взыскании задолженности по коммунальным платежам и за междугородние телефонные переговоры; 2. о взыскании долга в сумме 100 000 руб., подтверждаемого распиской; 3. о взыскании алиментов на содержание двоих детей 5 и 7 лет с их отца, который уже выплачивает алименты на содержание одного ребенка от первого брака; 4. с взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей; 5. о взыскании недоимки и пеней по налогу на строение с физического лица. Ответ обоснуйте.

, Аня Лукина, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважанемая посетительница сайта! По общему правилу, в соответствии со ст. 121 ГПК РФ —

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Кроме того, конкретные требование определены также в ст. 122 ГПК РФ. В вашем случае-

-о взыскании задолженности по коммунальным платежам и за междугородние телефонные переговоры- может быть вынесен

— о взыскании долга по расписке- может юыть вынесен

— алименты на детей- может быть вынесен ( ст. 122 ГПК)

— алименты на родителей- нет ( ст. 122 ГПК)

-о взыскании недоимки и пеней по налогу на строение с физического лица. -нет ( ст. 122 ГПК)