Что делать, если один из наследников не даёт документы на квартиру двум другим наследникам?

Здравствуйте! Умерла мама-собственник квартиры. Есть три наследника, которые заявили о себе у одного нотариуса. Документы о праве собственности и приватизации находятся у одного из наследников, который не разрешает их использовать двум другим. Может ли такое быть, если наследственное дело открыто в одном месте и одного нотариуса. Фактически, документы принадлежат умершему человеку, а не тому кто первый их взял. По какому праву остальные наследники не могут использовать упомянутые выше документы? Что делать? Спасибо огромное за ответ.

, Оксана, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку Вы приняли наследство то установление нотариусом принадлежности квартиры наследодателю осуществляется на основании сведений из ЕГРП. То есть Вам не нужны документы на квартиру если она зарегистрирована в ЕГРН.

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156

56. Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 - 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества…

33.…
1) о принадлежности имущества, основаниях для регистрации прав, кроме случаев, когда имущество на момент заключения договора еще не принадлежит лицу, его отчуждающему (закладывающему), — по сведениям Единого государственного реестра недвижимости

Оксана
Клиент, Симферополь

Добрый вечер! Нотариус сказал, что нужно делать запрос в БТИ и предоставить справку о приватизации. Получается эти документы не нужны? Достаточно взять выписку из ЕГРП?

если квартира зарегистрирована в ЕГРН то да.