Как лишить мужа прав на унаследованную мною от бабушки квартиру?

Здравствуйте, подскажите, у меня есть квартира, которая досталась мне от бабушки, как написать завещание или что сделать, чтобы муж не имел прав на нее. Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете в виду определить судьбу квартиры после вашей смерти, чтобы она не досталась мужу?

Есть вариант с завещанием, но если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Можете сейчас подарить квартиру, но в этом случае право собственности перейдет к одаряемому еще при вашей жизни.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с пунктом 2  статьи  256 Гражданского Кодекса РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью».

Квартира, полученная вам в собственность в порядке наследования от бабушки, не будет являться совместным имуществом, ничего не надо делать, квартира, в силу закона, будет являться вашей собственностью, на нее режим совместной собственности супругов распространяться не будет.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Наследственное имущество, независимо от того, досталось оно в период брака или до него, относится к личной собственности наследополучателя.

Согласно  ст. 256  Гражданского кодекса  РФ,  материальные блага, хоть и полученные в наследство во время официально зарегистрированного супружества, в состав совместной собственности мужа и жены не входят и разделу не подлежат.

Таким образом, муж при расторжении брака не вправе претендовать на блага, унаследованные женой, и наоборот.

Удачи Вам!

С уважением,