Что делать, если командиры воинской части заставляют ставить личный автотранспорт на стоянку части?

в связи с участившимися дтп с военнослужащими в том числе и с гибелью военнослужащих командование части принимает меры по ограничению использования личного автотранспорта которые заключаются в следующем в приказном порядке мы должны ставить автомобили на стоянку войсковой части в выходные и праздничные дни или сдавать права командиру на эти дни. Законно ли это?.

, Виталий, г. Черногорск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий!

В соответствии со статьей 15 Конституции Российской Федерации,
статьей 41 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. № 1495:

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании пункта 3 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

командирам запрещается отдавать (издавать) приказы, направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Действия по ограничению прав собственности военнослужащих, в частности права пользования личным автотранспортом, нарушают действующее законодательство РФ.

С уважением.