Можно ли продать недавно купленную квартиру до истечения срока в 5 лет, чтобы не платить налог?
Можно ли как-то продать недавно купленную квартиру, до истечения срока в 5 лет, чтобы не платить налог?
, Сергей, г. Жигулевск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Сергей
Можно, если расходы на приобретение квартиры будут равны цене продажи при условии, что цена продажи не будет меньше 70% от кадастровой стоимости. При соблюдении указанных условий в результате применения вычета в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ налоговая база с доходов от продажи равна 0. При цене продажи менее 70% от кадастровой стоимости доходы от продажи будут приниматься равными указанным 70% от кадастровой стоимости.
С уважением