Мать с сожителем не дают проживать в муниципальной квартире умершего отца

Добрый день! В муниципальной квартире прописаны двое - мать и сын. Мать лишена родительских прав 10 лет назад, а разведена с умершим мужем ещё раньше, умерший отец сына был квартисьемщиком(ему по наследству досталась эта квартира) и он также как и мать был лишён родительских прав. Квартира ремонтировалась опекуном мальчика на деньги государства, которые он получал за него. Теперь мальчику 21 год и он пришёл из армии, а в квартире помимо его матери живёт с ней сожитель(гражданский муж) и не дают жить парню в этой квартире-выгоняют, угрожают и пьют. Может ли этот парень приватизировать эту квартиру только на себя и стать единственным собственником данной квартиры??? И как ещё можно помочь парню, чтобы он жил спокойно?

, Юлия, г. Серпухов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Не думаю, что возможно быстрое решение вопроса. Действовать придется поэтапно.

Первое, что следует отметить, это то, что мать когда-то была вселена в квартиру как член семьи нанимателя, а значит приобрела одинаковые с ним права и обязанности, в частности проживать в квартире, с согласия других проживающих вселять в нее иных лиц, нести бремя содержания квартиры, в том числе оплачивать найм и коммуннальные услуги.

Второе — приватизация квартиры только им (без участия матери) возможна либо при отказе на участие в приватизации матери ( с сохранением ее права проживания), либо если она ранее право на приватизацию уже реализовала (в другой квартире), либо при утрате ею права проживания в квартире при прекращении договора социального найма

Основания прекращения договора социального найма возможны по инициативе наймодателя, либо в добровольном порядке при добровольном выезде, конкретный перечень таких оснований поименован в ст.83 ЖК РФ.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Отсюда следует, что сейчас молодой человек должен заняться созданием/ сбором доказательной базы, свидетельствующей о наличии указанных оснований, то есть фиксировать каждый факт нарушения его прав, влекущих препятствия свободно в ней проживать. Уже сейчас он вправе в судебном порядке он вправе поставить вопрос о выселении сожителя, поскольку его согласие на вселение сожителя не испрашивалось. Кроме того, молодому человеку уже сейчас следует обратиться в  компетентные органы в своем городе с заявлением о заключении с ним договора социального найма (если мать не оформила его на себя), при отказе в заключении ставить вопрос о заключении договора соц.найма в судебном порядке. Положительная судебная практика по таким вопросам имеется. Необходимо опять же в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и порядок несения расходов на оплату. Кроме того, нужно обратить внимание, имеется ли у матери задолженность по оплате найма и ЖКУ за прошлое время.

При наличии достаточной доказательной базы, свидетельствующей о наличии вышеуказанных оснований расторжения договора соц.найма в отношении матери, ему следует обращаться к наймодателю с заявлением о выселении, инициировать обращение  в суд и только после решения данного вопроса заняться приватизацией.

С уважением