И снова коллекторы

Добрый день! В коллекторскую кампанию писала письмо отказ от взаимодействия с ними. Приблизительно полгода не беспокоили,а вчера опять явился коллектор из той же кампании только другой. Что можно сделать? Ещё раз писать письмо?

, Юлия Сергеевна, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юлия.

Имеется следующий порядок общения с коллекторами.

1. Время взаимодействия. По закону, коллекторы не могут звонить, писать и назначать встречи по ночам. В будни разрешённое для общения время начинается с 08:00, а заканчивается в 22:00. В выходные и праздники разрешённый период короче – с 09:00 до 20:00.

2. Телефонные переговоры. Позвонить должнику или третьему лицу и напомнить о долге кредиторы могут максимум один раз в сутки. Кроме того, они не могут позвонить чаще двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

3. Личные встречи. Поговорить лицом к лицу с гражданином коллектор может лишь раз в неделю.

4. Сообщения. На телефон или электронную почту не должно приходить больше двух сообщений в сутки. За неделю таких сообщений должно быть не больше четырёх, а за месяц – не больше 16.

5. Отказ от взаимодействия. Должник вправе отказаться от общения с коллекторами или общаться только через представителя, например, адвоката. Для этого он должен отправить заявление кредитору, но сделать это должник может не раньше, чем через четыре месяца со дня просрочки.

6. Общение с третьими лицами. Контактировать с родственниками и друзьями должника коллекторы могут только тогда, когда соблюдены сразу два условия: должник письменно разрешил взаимодействие с третьими лицами и сам человек не против общения с кредиторами. Если не соблюдено хотя бы одно условие, коллекторы не имеют право на разговоры, звонки, сообщения и встречи.

Если Вы отказались от взаимодействия с ними Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Если изложенные в заявлении факты подтвердятся, нарушителям грозит административная и уголовная ответственность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Если Вам продолжают надоедать, напишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

По данной статье к коллекторам всегда найдется предъявить какие либо нарушения.

Это в случае, если не было причинено существенного вреда. В противном случае возможно и привлечение по УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Как правило коллекторы быстро теряют интерес к объекту, который оказывает активное сопротивление, так как понимают, что последствия их рвения могут очень негативно на них самих отразиться.

И помните, что коллекторы не имеют ни каких полномочий, фактический они вне правового поля. Все что они могут это только Вам напомнить о долге. А в Вашей ситуация я так понял они и этого не имеют права делать.

В данном случае, исходя из описанного Вами. наличие как минимум правонарушения есть. Так например: виновное лицо преднамеренно нарушает установленный действующим законодательством РФ определенный порядок осуществления своего действительного или предполагаемого права и вопреки этому порядку пытается осуществить неправомерные действия для достижения имеющихся у него противоправных целей. При этом виновный осознает, что действует без разрешения лица, право которого данное деяние нарушает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Сергеевна

В соответствии со ст.4 и   ст.8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ направление Вами уведомления об отказе от взаимодействия с кредитором и коллекторскими агентствами, действующими от его имени было допустимо при просрочке свыше 4 месяцев. Если указанные условие соблюдено, то не кредитор, ни лица, действующие от его имени не вправе осуществлять с Вами взаимодействие путем личных встреч,  телефонных переговоров, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщений.

вчера опять явился коллектор из той же кампании только другой.

Юлия Сергеевна

обратитесь с жалобой в ФССП, тот орган осуществляет надзор за деятельностью коллекторских агентств. По Вашему заявлению обязаны провести проверку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

В коллекторскую кампанию писала письмо отказ от взаимодействия с ними.

Юлия Сергеевна

Вы отправили это письмо — заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением, или простой почтой? Нужно было направить первым способом, и обязательно сохранить у себя почтовое извещение, о вручении заказного письма — получателю. Так же, заказному письму присваивается трек — номер, по которому можно отследить это письмо и получить отчет о доставке, в режиме он — лайн, на сайте «Почта России».

Если Вы отправили письменный отказ простым письмом, то коллектор может заявить, что им это письмо не получалось. И доказать обратное будет, практически, невозможно.

Приблизительно полгода не беспокоили, а вчера опять явился коллектор из той же кампании только другой. Что можно сделать? Ещё раз писать письмо?

Юлия Сергеевна

Зачем же  направлять отказ от взаимодействия еще раз? Если Вы предыдущий отказ направили заказным письмом, с простым уведомлением, то повторно ничего коллектору направлять не нужно. Но, не исключаю то, что при подготовке первоначального отказа от взаимодействия, Вами не была соблюдена установленная форма такого документа, в связи с чем коллектор вправе отклонить такое заявление (отказ), по формальным основаниям.

Например, в силу Закона,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Соответствующая форма  указанного письменного отказа, утверждена Приказом ФССП России от 18.01.2018 N 20, вот ссылка на форму отказа...http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам не соблюдены вышеуказанные мною обстоятельства оформления и направления такого отказа, то Вам нужно срочно подготовить и направить этот документ — заново.

Если все указанные нюансы Вами были соблюдены, то такой отказ, в общем случае, бессрочен, поэтому должны применяться следующие правовые последствия такого отказа,

Часть 7 вышеуказанной части Закона,

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

“Пункт 1» (я его выделил и подчеркнул) — это как раз  такой метод взаимодействия, как «личные встречи с должником».

В таком случае, как верно указал коллега Каргапольцев Евгений, Вам нужно подать официальную жалобу в контролирующее ведомство — ФССП, в лице регионального Управления (УФССП РФ), на действия  сотрудников коллекторского агентства.